Авиакомпания "Кубань" объявила о прекращении полетов

11.12.2012

Kuban_fullnews.jpg  Полеты воздушных судов авиакомпании "Кубань" прекращены с 11 декабря 2012 года. Причинами прекращения деятельности авиакомпании стали тяжелая финансовая ситуация и невозможность соблюдения ряда положений новых Федеральных авиационных правил, согласно которым в парке авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее 8 воздушных судов вместимостью 55 и более пассажирских кресел.

Как сообщается на официальном сайте "Кубани", авиакомпания эксплуатировала 6 самолетов зарубежного производства, при этом 3 из них (Airbus A-319) вынуждена досрочно вернуть лизингодателям из-за невозможности своевременных выплат по контракту и имеющейся задолженности по платежам. Ранее, с 1 ноября 2012 года, из эксплуатации были также выведены устаревшие авиалайнеры «Як-42» советского производства в связи с окончанием назначенного ресурса и низкой экономической эффективностью. В сложившихся условиях  компания не может выполнить программу осенне-зимней навигации в заявленных объемах. 

Компания направила заявление в арбитражный суд Краснодарского края о признании ее банкротом.

В Росавиации сообщили, что в настоящее время принимаются все меры для обеспечения перевозки пассажиров "Кубани" рейсами других авиакомпаний, а также возврата денежных средств за приобретенные авиабилеты.







< Вернуться к списку новостей